1. sardardhaka@yahoo.com : adminmoha :
  2. mohajog@yahoo.com : Daily Mohajog : Daily Mohajog
  3. nafij.moon@gmail.com : Nafij Moon : Nafij Moon
রবিবার, ২৯ মে ২০২২, ১১:৪৩ পূর্বাহ্ন

ইয়েমেনে হামলায় ৬০ জনকে হত্যার দায় স্বীকার আইএসের

মহাযুগ নিউজ ডেস্ক
  • আপডেট টাইম : সোমবার, ২৯ আগস্ট, ২০১৬
  • ১২০ বার

ইয়েমেনের দক্ষিণাঞ্চলে আত্মঘাতী গাড়ি বোমা হামলায় ৬০ জন নিহত হয়েছে। দেশটির সরকারপন্থী মিলিশিয়াদের প্রশিক্ষণ ক্যাম্পে সোমবারের ওই হামলার দায় স্বীকার করেছে মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক জঙ্গিগোষ্টী ইসলামিক স্টেট। খবর বিবিসির।

গত ১৭ মাস ধরে সৌদি সমর্থিত ইয়েমেনের সরকারের সঙ্গে দেশটির বিদ্রোহী ও আইএস জঙ্গিদের বিরুদ্ধে লড়াই চলছে। জাতিসংঘ বলছে, ইয়েমেনে লড়াইয়ে এখন পর্যন্ত ৬ হাজার ছয়শ মানুষের প্রাণহানি ঘটেছে। এ ছাড়া গৃহহীন হয়ে পড়েছে দেশটির অন্তত ২৫ লাখ মানুষ।

আইএস নিয়ন্ত্রিত বার্তাসংস্থা আমাক বলছে, সোমবারের হামলা চালিয়েছে আইএস। এদিকে, ইয়েমেন সংঘাতের অবসানের লক্ষ্যে যুক্তরাষ্ট্রের সমর্থনে সৌদি আরব নতুন পদক্ষেপ নিতে যাচ্ছে। গত সপ্তাহে যুক্তরাষ্ট্র ওই পদক্ষেপের কথা ঘোষণা করেছে। এতে বলা হয়েছে, রাজধানী সানা থেকে মিয়া সমর্থিত হুদি বিদ্রোহীদের সরিয়ে নেয়া হবে এবং একটি ঐক্যের সরকার গঠনে আলোচনা হবে।

বিদ্রোহীরা জানিয়েছে, সৌদি নেতৃত্বাধীন জোটের হামলা বন্ধ হওয়ায় তারা পুনরায় আলোচনা শুরু করার জন্য প্রস্তুত ছিল। এর আগে চলতি মাসের শুরুর দিকে ইয়েমেন সংকট নিয়ে কুয়েতে এক শান্তি আলোচনা ভেস্তে যায়।

আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত দেশটির প্রেসিডেন্ট আবদে রাব্বু অাল মানসুর হাদির সমর্থনে ২০১৫ সালের মার্চে সৌদি নেতৃত্বাধীন জোট বিমান হামলা শুরু করে।

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2020 Mohajog