1. sardardhaka@yahoo.com : adminmoha : Sardar Dhaka
  2. nafij.moon@gmail.com : Nafij Moon : Nafij Moon
  3. rafiqul@mohajog.com : Rafiqul Islam : Rafiqul Islam
  4. sardar@mohajog.com : Shahjahan Sardar : Shahjahan Sardar
সোমবার, ২৭ মে ২০২৪, ০৪:০৮ অপরাহ্ন

তাপমাত্রা ও বৃষ্টিপাত বাংলাদেশের জনজীবনে বড় প্রভাব রাখছে

মহাযুগ নিউজ ডেস্ক
  • আপডেট টাইম : রবিবার, ১৫ জানুয়ারী, ২০১৭
  • ২৪২ বার

প্রতিবেদক : বাংলাদেশের জলবায়ুর জন্য প্রধান উদ্বেগের কারণ হলো ক্রমবর্ধমান তাপমাত্রা ও একেক সময় এক এক রকম বৃষ্টিপাত। এর ফলে সাম্প্রতিক সময়ে বাংলাদেশের জনজীবন ও জীবিকার ওপর বড় ধরনের প্রভাব পড়ছে। বাংলাদেশ, মালদ্বীপ ও নেপালের ওপর চালানো এক গবেষণা রিপোর্টে এসব কথা বলেছে ইন্টারন্যাশনাল অর্গানাইজেশন অব মাইগ্রেশন (আইওএম)। রোববার এ রিপোর্ট প্রকাশ করা হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, ঘূর্ণিঝড়, ঝড়, জোয়ারের ফলে সৃষ্ট বন্যা, লোকালয়ে লবণাক্ত পানির প্রবেশ ও সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বৃদ্ধির ফলে বাংলাদেশের উপকূলীয় জেলাগুলো অত্যন্ত বিপন্ন হয়ে পড়েছে। অন্যদিকে বাংলাদেশের উত্তর ও উত্তর-পূর্বাঞ্চলে দেখা দেয় তীব্র খরা, আকস্মিক বন্যা। নদীর পানি থেকে সৃষ্ট বন্যায় মানুষের জীবনযাত্রা হয়ে পড়ে কঠিন। বাংলাদেশে এ গবেষণা চালানো হয় খুলনা, রাজশাহী, সুনামগঞ্জ ও পটুয়াখালিতে। গবেষণায় দেখা গেছে, জলবায়ু পরিবর্তন ও পরিবেশগত অবস্থার অবক্ষয় এ অঞ্চলের মানুষের স্থান ত্যাগে ভূমিকা রাখছে।

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2023 Mohajog