1. sardardhaka@yahoo.com : adminmoha :
বুধবার, ০৭ জুন ২০২৩, ০১:৪৩ পূর্বাহ্ন

নিওপালপা ডোনাল্ডট্রাম্পি

মহাযুগ নিউজ ডেস্ক
  • আপডেট টাইম : বৃহস্পতিবার, ১৯ জানুয়ারী, ২০১৭
  • ২৩৪ বার

আন্তর্জতিক ডেস্ক : ক‌্যালিফোর্নিয়ায় সন্ধান পাওয়া নতুন এক প্রজাতির মথের নামকরণ হয়েছে ডোনাল্ড ট্রাম্পের নামে; কারণটা তাদের একই রকম ‘হেয়ার স্টাইল’।  বিবিসির এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, শুক্রবার যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নিতে যাওয়া ট্রাম্পের নামে কোনো পতঙ্গের নামকরণ এটাই প্রথম। বিদায়ী প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার নামে নয়টি আলাদা প্রজাতির নামকরণ করেছিলেন গবেষকরা।

‘নিওপালপা ডোনাল্ডট্রাম্পি’ নাম পাওয়া এই মথটির খোঁজ পেয়েছেন কানাডার গবেষক ভাজরিক নাজারি। পতঙ্গটি তার ডানা ছড়িয়ে দিলে বিস্তার দাঁড়ায় এক সেন্টিমিটারেরও কম। এর আদি নিবাস দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়া ও মেক্সিকো অঞ্চলে।

বিবিসি লিখেছে, মথটির মাথার সোনালী আঁশ ট্রাম্পের বহুল আলোচিত কেশবিন‌্যাসের কথাই মনে করিয়ে দেয়। এ কারণেই ভাজরিক নাজারি ট্রাম্পের নামে পতঙ্গটির নাম রাখতে উৎসাহিত হয়েছেন।
এ বিষয়ে নিউ ইয়র্কের ধনকুবের ট্রাম্পের কী প্রতিক্রিয়া- তা জানা যায়নি। তবে নাজরির আশা, এ নামকরণের কারণেই ট্রাম্প তার মেয়াদে পরিবেশ বিষয়ে গুরুত্ব দেবেন।

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2020 Mohajog