1. sardardhaka@yahoo.com : adminmoha :
রবিবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২২, ০২:২৩ অপরাহ্ন

সাগরে নিম্নচাপ, বন্দরে ১ নম্বর সতর্কতা

মহাযুগ নিউজ ডেস্ক
  • আপডেট টাইম : শনিবার, ১৫ এপ্রিল, ২০১৭
  • ৪৭ বার

প্রতিবেদক : বঙ্গোপসাগরে একটি নিম্নচাপ সৃষ্টি হওয়ায় দেশের সমুদ্র বন্দরগুলোকে এক নম্বর সতর্কতা সংকেত দেখাতে বলেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। নিম্নচাপটি আরও ঘনীভূত হয়ে উত্তর-উত্তরপূর্ব দিকে এগোতে পারে বলে শনিবার সকালে অধিদপ্তরের এক বুলেটিনে জানানো হয়।

ওই বুলেটিনে বলা হয়, দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগর এবং এর পাশের এলাকায় অবস্থান করা লঘুচাপটি ঘনীভূত হয়ে একই এলাকায় নিম্নচাপ হিসেবে অবস্থান করছে।

এটি শনিবার সকাল ৯টায় চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর থেকে ১২১০ কিলোমিটার দক্ষিণ-দক্ষিণপশ্চিমে, কক্সবাজার সমুদ্রবন্দর থেকে ১১৪০ কিলোমিটার দক্ষিণ-দক্ষিণপশ্চিমে, মংলা সমুদ্রবন্দর থেকে ১১৭৫ কিলোমিটার দক্ষিণ-দক্ষিণপশ্চিমে এবং পায়রা সমুদ্র বন্দর থেকে ১১৪০ কিলোমিটার দক্ষিণ-দক্ষিণপশ্চিমে অবস্থান করছিল।

নিম্নচাপ কেন্দ্রের ৪৪ কিলোমিটারের মধ্যে বাতাসের গতিবেগ ঘণ্টায় ৪০ কিলোমিটার, যা দমকা বা ঝড়ো হাওয়ার আকারে ৫০ কিলোমিটার পর্যন্ত বাড়ছে। নিম্নচাপ কেন্দ্রের কাছের এলাকায় সাগর উত্তাল রয়েছে বলে চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মংলা ও পায়রা সমুদ্র বন্দরকে এক নম্বর দূরবর্তী সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

এছাড়া উত্তর বঙ্গোপসাগরে থাকা মাছ ধরার সব নৌকা ও ট্রলারকে গভীর সাগরে যেতে নিষেধ করেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2020 Mohajog