1. sardardhaka@yahoo.com : adminmoha : Sardar Dhaka
  2. nafij.moon@gmail.com : Nafij Moon : Nafij Moon
  3. rafiqul@mohajog.com : Rafiqul Islam : Rafiqul Islam
  4. sardar@mohajog.com : Shahjahan Sardar : Shahjahan Sardar
রবিবার, ১৪ জুলাই ২০২৪, ০৫:০৭ অপরাহ্ন

চীন শহরে এবার ‘এক কুকুর-নীতি’

মহাযুগ নিউজ ডেস্ক
  • আপডেট টাইম : সোমবার, ১২ জুন, ২০১৭
  • ৩৯৭ বার

ডেস্ক : এক সন্তাননীতি থেকে চীন বছর দুয়েক আগেই সরে এসেছে। দেশটির একটি নগরের কর্তৃপক্ষ এবার প্রায় একই ধরনের নিয়ম চালু করেছে। অবশ্য সেটা মানুষের জন্য নয়, কুকুরের জন্য প্রযোজ্য। কিংদাও শহরের বাসিন্দারা এখন একটির বেশি কুকুর পুষতে পারেন না। এ কাজ করে কেউ ধরা পড়লে প্রায় ৩০০ মার্কিন ডলার জরিমানা গুনতে হবে। চীনের পূর্বাঞ্চলীয় শহরটির কর্তৃপক্ষ গত বৃহস্পতিবার থেকে এই নিয়ম চালু করেছে। তবে আগে থেকেই যাঁদের ঘরে দুটি কুকুর আছে, তাঁরা সেগুলো রাখতে পারবেন।

নতুন নিয়ম অনুযায়ী ৪০ জাতের ‘হিংস্র’ কুকুর পোষাও বারণ। জার্মান শেফার্ড, টিবেটান মাস্টিফস এবং পিট বুল নামে পরিচিত কুকুরেরাও এই ‘কালো তালিকাভুক্ত’ হয়েছে। কুকুর পালকদের এখন থেকে এককালীন ৬০ ডলার দিয়ে নিবন্ধন করাতে হবে। আর তাঁদের কুকুরের গলায় একটি ইলেকট্রনিক পরিচয়পত্র (আইডি) ঝোলাতে হবে। এতে কুকুরটির ব্যাপারে যাবতীয় তথ্য থাকবে। কুকুরকে সব সময় শিকলে বেঁধে রাখাও বাধ্যতামূলক। বেইজিং ও সাংহাইয়ের পর তৃতীয় চীনা শহর হিসেবে কিংদাও এই নিয়ম চালু করল। নগর পরিষদের একজন কর্মকর্তা স্থানীয় সংবাদমাধ্যমকে বলেন, দিনে দিনে কুকুর পালকের সংখ্যা বাড়ছে। কিছু কুকুর নগরবাসীকে বিরক্ত করছে। কামড়ে-আঁচড়ে লোকজনকে জখম করার অভিযোগও আছে। এ কারণেই নতুন নিয়ম চালু করার প্রয়োজন পড়ে।

২০১৫ সালের হিসাব অনুযায়ী, চীনে প্রায় ১০ কোটি পোষা প্রাণী আছে, যাদের ৬২ শতাংশই কুকুর।

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2023 Mohajog