1. sardardhaka@yahoo.com : adminmoha :
শুক্রবার, ০৯ ডিসেম্বর ২০২২, ১১:১০ অপরাহ্ন

রোহিঙ্গাদের জন্য রাখাইন এখনো অনিরাপদ: জাতিসংঘ

মহাযুগ নিউজ ডেস্ক
  • আপডেট টাইম : শনিবার, ২৫ নভেম্বর, ২০১৭
  • ৭২ বার

আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের চাপে বাংলাদেশ আশ্রয় নেয়া রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন শুরুর বিষয়ে বাংলাদেশ-মায়ানমারের মধ্যে সই হওয়া সম্মতিপত্রের ফলে আগামী দুই মাসের মধ্যেই রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন সম্পন্ন হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনের বিষয়ে পরেরদিন ভিন্ন প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছে জাতিসংঘ। সংস্থাটি বলছে, রোহিঙ্গাদের নিরাপদে মায়ানমারে ফেরার মত পরিস্থিতি রাখাইনে এখনো হয়নি।

শুক্রবার জেনেভায় সংবাদ সম্মেলনে জাতিসংঘের শরণার্থী বিষয়ক সংস্থা ইউএনএইচসিআরের মুখপাত্র আদ্রিয়ান এডওয়ার্ড বলেন, ‘এই মুহূর্তে মায়ানমারের রাখাইন রাজ্যের পরিস্থিতি তাদের ফেরার এবং বসবাসের জন্য নিরাপদ নয়।

এখনো অনেক মানুষ পালাচ্ছে। বহু মানুষ সহিংসতা আর ধর্ষণের শিকার হয়ে মারাত্মক মানসিক আঘাতের মধ্যে পড়েছে। অনেকে নিজের চোখের সামনে বন্ধু স্বজনদের খুন হতে দেখেছে। বেশিরভাগই তাদের সহায় সম্বল হারিয়েছে, তাদের বাড়িঘর, গ্রাম পুড়িয়ে দেওয়া হয়েছে।’

বাংলাদেশের সঙ্গে মায়ানমারের সম্মতিপত্র (অ্যারেঞ্জমেন্ট) নিয়ে আদ্রিয়ান এডওয়ার্ড বলেন, ‘ওই সম্মতিপত্রে কী আছে- তা এখনো তারা দেখেননি।’ তবে সহিংসতার শিকার হওয়া মায়ানমারের ওই জনগোষ্ঠীর রাখাইনে ফেরার বিষয়টি যেন স্বেচ্ছায় এবং নিরাপদে হয়, তা নিশ্চিত করার ওপর জোর দেন তিনি।

মুখপাত্র বলেন, ‘প্রত্যাবাসন প্রক্রিয়ায় অবশ্যই আন্তর্জাতিক মান বজায় রাখতে হবে এবং এ বিষয়ে সহযোগিতা করতে আমরা প্রস্তুত।’

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2020 Mohajog