1. sardardhaka@yahoo.com : adminmoha :
সোমবার, ২৭ মার্চ ২০২৩, ১২:২১ অপরাহ্ন

দরপতনে সপ্তাহ শুরু

মহাযুগ নিউজ ডেস্ক
  • আপডেট টাইম : সোমবার, ২৫ জুলাই, ২০১৬
  • ২৫৬ বার

সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবস রোববার (২৪ জুলাই) পুঁজিবাজারে দরপতন হয়েছে। পাশাপাশি কমেছে লেনদেন, সূচক ও বেশির ভাগ কোম্পানির শেয়ারের দাম।

দিনভর সূচকের ওঠানামা শেষে ঢাকার বাজারে কমেছে ২ পয়েন্ট, চট্টগ্রামের বাজারে কমেছে ১০ পয়েন্ট।

পাশাপাশি উভয় বাজারে কমেছে বাজার মূলধন। এর আগের কার্যদিবস উভয় বাজারে মিশ্র প্রবণতায় লেনদেন হয়েছে।

রোববার দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) মোট ৩২৩টি সিকিউরিটিজের ৭ কোটি ৭৬ লাখ ২১ হাজার ২৩২টি শেয়ারের হাতবদল হয়েছে। যা টাকার অংকে ৩৩৮ কোটি ৮৪ লাখ ৯ হাজার ৯০৯ টাকা। আগের দিন লেনদেন হয়েছিলো ৪০৭ কোটি টাকা।

তিন সূচকে পথচলা ডিএসই ব্রড ইনডেক্স আগের কার্যদিবসের চেয়ে ১.৮৫ পয়েন্ট কমে ৪ হাজার ৫৫১.০৭ পয়েন্ট, ডিএস-৩০ মূল্যসূচক ০.৪৫ পয়েন্ট কমে ১ হাজার ৭৭৮.৮৩ পয়েন্ট এবং ডিএসইএস শরীয়াহ্ সূচক ০.৪৬ পয়েন্ট কমে ১ হাজার ১১৩.৭৯ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে।

লেনদেন হওয়া ৩২৩টি সিকিউরিটিজের মধ্যে দাম বেড়েছে ১২৭টির, কমেছে ১৪০টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৫৬টির।

ডিএসইতে লেনদেনের ভিত্তিতে (টাকায়) শীর্ষে থাকা দশ কোম্পানি হলো-বিএসআরএম লি., শাহজিবাজার পাওয়ার, একমি ল্যাব, এসিআই ফর্মুলেশন, ডেল্টা ব্র্যাক হাউজিং, এমজেএল বিডি, মেঘনা পেট্রোলিয়াম, ইসলামী ব্যাংক, লাফার্জ সুরমা সিমেন্ট ও লিন্ডে বিডি।

দাম বাড়ার শীর্ষে থাকা কোম্পানিগুলো হচ্ছে- ন্যাশনাল লাইফ, রেনউইক যজ্ঞেশ্বর, মুন্নু স্টাফলার, ইস্টার্ন ক্যাবলস, ন্যাশনাল টিউবস, এশিয়া প্যাসেফিক, মেঘনা সিমেন্ট, আইসিবি এএমসিএল ২য় মিউচ্যুয়াল ফান্ড, লিগ্যাসি ফুড ও ইভান্স টেক্স।

দেশের অপর পুঁজিবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সার্বিক সূচক আগের কার্যদিবসের চেয়ে ১০.২২ পয়েন্ট কমে ৮ হাজার ৫১৭ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে। এদিন সিএসইতে লেনদেন হয়েছে ২৭ কোটি ৯২ লাখ ৭০ হাজার ২৫৩ টাকা। আগের দিন লেনদেন হয়েছিলো ২৬ কোটি ৯৩ লাখ টাকা।

লেনদেন হওয়া সিকিউরিটিজের মধ্যে দাম বেড়েছে ৮৯টির, কমেছে ১১৩টির আর অপরিবর্তিত রয়েছে ৪৩টির শেয়ারের দাম।

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2020 Mohajog